Startseite
nach oben
 
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Festival Für Freunde 2022

Programm 2022

 

Donnerstag – 28.07.202

18:00 Eröffnung des 9. Festival Für Freunde – Dahnsdorfer.Kunst.Festival  – HYBRID

18:30 Jubiläumsüberraschung –  HYBRID

19:30 Eva Maurischat –  FEUERFRAU – Tanz

20:30 Virgina Hehlert –  DER KLIENT –  Wissenschaft

21:30 Roland Walter – THE TRIP – Performance 

22:30 Lundt – MUSIC AGAINST HEAVY THOUGHTS – Musik

 

Freitag – 29.07.2022

13:00 Cora Bromund Trio – MOND ÜBER DEM LAND – Musik

14:00 Vision Domes  – WIR BAUEN EINEN DOME – Workshop

14:30 Morphtheater – DAX + DOW ODER DIE ERFINDUNG DES GELDES – Kindertheater

15:30 Adrián Dozetas, Karlotta Frank, Aron Hollinger – WRITTEN PORTRAITS – Performance

18:00 Mary on Sun Feat. Bussa – PROXY PASS – Performance

19:00 Hans Flake – HANS SPIELT UND SINGT – Musik – BRANDENBURG REIHE

20:00 Sogenannte Anarchistische Musikwirtschaft – KONZERT FÜR FREUNDE – Musik – BRANDENBURG REIHE

22:30 Dr. Franz-Josef Schmitt – DIE PHYSIK DES KLIMAWANDELS – Wissenschaftsperformance

 

Samstag – 30.07.2022

09:00 Fahrradtour von Potsdam zum Festival (Anmeldung unter: ) – VOR ORT

13:00 Lutz Mauk (DanceArt-Performance Netzwerk) & Theater IG Brandenburg (Lafim) – MÄRCHEN IN DER INKLUSION – Workshop – BRANDENBURG REIHE

13:00 ATZE Musiktheater – DIE DREI KLEINEN SCHWEINCHEN – Kindertheater

14:00 Vision Domes  – WIR BAUEN EINEN DOME – Workshop

14:00 Laura Heinecke – SHE IS EVERYWHERE – Tanz – BRANDENBURG REIHE

15:00 Lorem Ipsum – POETRY SLAM – Lesung

17:00 Aphrodit:innen – EINE REISE ZUM KOLLEKTIVEN SCHMERZKÖRPER DER FRAU – Tanz

18:00 Katelijne Philips-Lebon & Francois Giroux – FRANZÖSISCHE CHANSONS – Musik – KIRCHE

21:30 Electric Conzertration – GALACTIC ELECTRO – Musik

20: 30 Dahlia Nyx – MEIN DIMMER FLACKERT UND.... – Performance

18:30 SCHЯOTTI STAЯ OЯCHESTEЯ – COVERN IST SCHEIßE – Musik

23:30 Henne&Julian – Musik

 

Sonntag – 31.07.2022

13:00 Kimi – YOGA IN THE MORNING – Workshop – BRANDENBURG REIHE

14:00 Die Ümpfe – VON ÜMPFEN,STRÜMPFEN UND (K)EINHÖRNERN – Kindertheater

15:00 Lorem Ipsum – ALS GEORG UND WILLI SICH AUF EINEN COCTAIL TRAFEN – Theater

 16:00 Kulturfeste im Land Brandenburg – Musik – BRANDENBURG REIHE

 

Die ganze Zeit

Silvi – PORTRAITS AUS DEM FLÄMING – Ausstellung – BRANDENBURG REIHE

Jan Fock – CHANCE – Ausstellung

Thomas Rusch – DIGITAL ZEN  – Interaktive Ausstellung

Kanaltheater  – DIALOG ERWÜNSCHT – Ausstellung – BRANDENBURG REIHE

Festival Für  Freunde e.V. – LPG; DAHNSDORFER GESCHICHTEN – Ausstellung – BRANDENBURG REIHE

Festival Für  Freunde e.V. – JUBILÄUMSAUSSTELLUNG: 10 JAHRE FESTIVAL FÜR FREUNDE  – Ausstellung

 

Yue Ying – BON APPÉTIT, BABY – Installation

Farbianart – NATURSZENE – Installation/Graffiti

 

DIGI:VAL – Die digitale Festivalkarte – DIGITAL

Adam und die Physiker – APOCALYPSE ESCAPE – Performance  – HYBRID